Logo Site Web  - Destination Archipel Guadeloupe - www.guadeloupe-fr.com
Bandeau publicitaire Primea Hotels Partie gauche Primea Hôtels Partie gauche Hôtel Golf Village

Faune et Flore des Antilles mer Caraïbe : Poissons


Newsletter
30 diaporamas
icone facebook 20px x 20px
Famille

Serranidae

  • Epinephelus fulvus [3 phot]
  • Tanche, Mérou
    par Paul Humann
  • Epinephelus itajara (Mérou géant, Mérou tropical, Loche, Merloche, Jewfish)
  • Epinephelus morio (Vieille blanche, Vierge blanche, Red grouper)
  • Epinephelus striatus (Vieille franche, Vierge caye, Vieille rouge, Mérou rayé, Nassau grouper)
  • Epinephelus adscensionis (Waliwa, Couronné noir, Grand gueule noir, Rock hind)
  • Epinephelus guttatus (Grand gueule, Couronné rouge, Red hind)
  • Mycteroperca interstitialis (Vieille geule jaune, Vierge gueule jaune, Têtard, Yellowmouth grouper)
  • Mycteroperca tigris (Vieille morue, Vierge morue, Jacouenda, Maboute, Tiger grouper)
  • Mycteroperca bonaci (Vieille noire, Vierge noire, Capitaine noir, Vieille marbrée, Black grouper)
  • Mycteroperca venenosa (Vieille à carreaux, Vierge tachetée, Capitaine zailes jaunes, Capitaine rouge, Yellowfin grouper)
  • Mycteroperca rubra (Vieille à peignes, Vierge à peignes, Comb grouper)
  • Alphestes afer (Vieille varech, Vierge varech, Vieille de rivière, Mutton hamlet)
  • Cephalopholis cruentatus (Vieille de roche, Couronné chat, Grive, Mérou de roche, Graysby)
  • Cephalopholis fulva (Tanche, Watabili, Fin, Coney)
  • Hypoplectrus puella (Hamlet marbré, Barred hamlet)
  • Hypoplectrus unicolor (Hamlet jaune, Hamlet unicolor, Butter hamlet)
  • Hypoplectrus chlorurus (Hamlet queue jaune, Yellowtail hamlet)
  • Hypoplectrus nigricans (Hamlet nègre, Black hamlet)
  • Hypoplectrus guttavarius (Hamlet timide, Shy hamlet)
  • Liopropoma rubre (Serran garde suisse, Swissgard basslet, Peppermint bass)
  • Serranus dewegeri (Serran vieille, Vieja)
  • Serranus tigrinus (Serran tigré, Seran arlequin, Harlequin bass)
  • Serranus tabaccarius (Serran tabac, Tobacco fish)
  • Serranus tortugarum (Serran tortue, Chalk bass)
  • Paranthias furcifer (Créole, Creole fish)

  • Famille

    Eleotridae

  • Elotris pisonis [1 phot]
  • Dormeur, ti-dormé
    par Gérard Hostache

    Famille

    Poecilidae

  • Poecilia vivipara [2 phot]
  • Golomine
    par G. Hostache et D. Monti
  • Poecilia reticulata [3 phot]
  • Guppy, Golomine
    par Dominique Gitton

    Famille

    Carcharhinidae

  • Rhizoprionodon porosus (Requin nez pointu, Chien blanc, Sharpnose shark)
  • Carcharhinus limbatus (Requin bordé, Requin pointes noires, Oché, Blacktip shark)
  • Carcharhinus perezi (Requin caraïbe, Requin de récif, Caribbean reef shark)

  • Famille

    Sphyrnidae

  • Sphyrna mokarran (Grand requin marteau)
  • Sphyrna lewini (Petit requin marteau, Halicorne, Pantouflier, Scalloped hammerhead)

  • Famille

    Dasyatidae

  • Dasyatis americana (Raie pastenague américaine, Raie verte, Raie grise, Raie fouet, Southern stingray)

  • Famille

    Myliobatidae

  • Aetobatis narinari (Raies aigles, Raie léopard, Anges de mer, wakawa, Spoted eagle ray, Duck billed rey)

  • Famille

    Torpenidae

  • Narcine brasiliensis (Raies torpilles, Raie torpille, Trembleur, Lesser electric rey)

  • Famille

    Megalopidae

  • Megalops atlanticus (Tarpon, Grand'écailles, Roi d'argent, Tarpon)

  • Famille

    Albulidae

  • Albula vulpes (Baramme, Banane, Archet, Bonefish)

  • Famille

    Congridae

  • Conger triporiceps (Congre nain, Manytooth conger)
  • Heteroconger halis (Anguille jardinière, Garden eel)

  • Famille

    Ophichthidae

  • Myrichthys oculatus [1 phot]
  • Serpentine ocellée, Goldspotted eel
    Paul Humann
  • Myrichthys acuminatus (Serpentine dorée, Sharptail eel)
  • Ophichtus ophis (Serpent de mer, Spotted snake eel)

  • Famille

    Muraenidae

  • Gymnothorax moringa (Murène tachetée, Congre noir, Spotted moray)
  • Gymnothorax funebris (Congre vert, Green moray)
  • Gymnothorax vicinus (moray, Murène brune, Purplemouth)
  • Gymnothorax miliaris (moray, Murène dorée, Goldentail)
  • Enchelycore nigricans (Murène vipère, Viper moray)
  • Echidna catenata (Murène à gueule rayée, Murène zébrée, Murène grasse, Chain moray)

  • Famille

    Clupeidae

  • Harengula clupeola (Caillu, False pilchard)
  • Harengula humeralis (Sardine, Caillu, Red-ear sardine)
  • Opisthonema oglinum (Chardin fil, Caillu thazard, Hareng, Thread herring)
  • Jenkinsia lamprotaenia (Pisquettes, Dwarf herring)

  • Famille

    Engraulidae

  • Anchoa lyolepis (Pisquettes, Anchois, Dusky anchovy)

  • Famille

    Atherinidae

  • Atherinomorus stipes (Pisquettes, Hardhead silverside)

  • Famille

    Carapidae

  • Carapus bermudensis (Aurin, Pearlfish, Glass eel)

  • Famille

    Antennariidae

  • Antennarius multiocellatus (Poisson pêcheur, Longlure frogfish)

  • Famille

    Ogcocephalidae

  • Ogcocephalus nasutus [1 phot]
  • Diable de mer, Poisson chauve-souris unicorne, Redbellied batfish, Shortnose batfish
    par L.PARLE

    Famille

    Belonidae

  • Tylosurus crocodilus (Orphie de terre, Zôfi, Houndfish)
  • Platybelone argalus (Orphie de canal, Zôfi, Keeled needlefish)

  • Famille

    Hemiramphidae

  • Hemiramphus balao (Balaou queue bleue, Balao)
  • Hemiramphus brasiliensis (Balaou queue jaune, Ballyhoo)

  • Famille

    Holocentridae

  • Holocentrus ascensionis (Cardinal blanc, Marignan blanc, Mawali, Rougé blanc, Longjaw squirrelfish)
  • Holocentrus rufus (Cardinal queue fine, Marignan tête fè, Mawali, Rougé brûlé, Squirelfish)
  • Flammeo marianus (Cardinal longue épine, Marignan longue épine, Longspine squirrelfish)
  • Sargocentron coruscum (Cardinal rayé, Marignan rayé, Reef squirrelfish)
  • Sargocentron vexillarium (Cardinal sombre, Marigan sombre, Dusky squirrelfish)
  • Myripristis jacobus (Mombin, Frère jacques, Rougé mombin, Bklackbar soldierfish)
  • Plectripops retrospinis (Cardinal pourpre, Cardinal soldierfish)

  • Famille

    Aulostomidae

  • Aulostomus maculatus (Poisson trompette, Trumpetfish)

  • Famille

    Fistularidae

  • Fistularia tabacaria (Fistulaire cure-pipe, Poisson-flûte, Cornetfish)

  • Famille

    Syngnathidae

  • Hippocampus reidi (Hippocampe, Cheval marin, Slender sea horse)

  • Famille

    Dactylopteridae

  • Dactylopterus volitans (Rouget volant, Hirondelle, Poule de mer, coq, Flying gurnard)

  • Famille

    Scorpaenidae

  • Scorpaena plumieri [2 phot]
  • Rascasse 24 heures commun, Poisson-scorpion, Poisson-pierre, Spotted scorpionfish
    par Paul Humann
  • Scorpaena grandicornis (24 heures à cornes, Poisson-scorpion, Poisson-pierre, Grass scorpionfish lionfish)
  • Scorpaenodes caribbaeus (Petit poisson scorpion, Reef scorpionfish)

  • Famille

    Centropomidae

  • Centropomus undecimalis [1 phot]
  • Snook-olive, Brochet de mer, Matavallé, Loubine, Snook robalo
    par Paul Humann

    Famille

    Grammistidae

  • Rypticus saponaceus (Savonnette commune, Poisson-savon, Mérou-savon, Soapfish)
  • Rypticus subbifrenatus (Savonnette tachetée, Spotted soapfish)

  • Famille

    Grammidae

  • Gramma loreto (Fée lorette, Gramma royal, Fairy basslet)

  • Famille

    Priacanthidae

  • Priacanthus arenatus (Soleil blanc, Soleil franc, Juif rouge, Catalufa rouge, Soleil grand fond, Bigeye)
  • Priacanthus cruentatus (Soleil batard, Juif caye, Catalufa œuil de verre, Laqué noir, Glasseye)

  • Famille

    Inermiidae

  • Inermia vittata (Bogua, Boga)

  • Famille

    Apogonidae

  • Apogon maculatus (Cardinal flamboyant, Flamefish)
  • Apogon townsendi (Cardinal à ceintures, Belted cardinalfish)
  • Phaeoptyx xenus (Cardinal des éponges, Sponge cardinalfish)
  • Astrapogon puncticulatus (Cardinal pointillé, Punctate cardinalfish)

  • Famille

    Malacanthidae

  • Malacanthus plumieri (Vive, Perche-tuile aréneuse, Sand tilefish)

  • Famille

    Echeneidae

  • Echeneis naucrates (Rémora rayé, Sucet, Sharksucker)

  • Famille

    Carangidae

  • Seriola rivoliana (Seriole limon, Babiana, Almaco jack)
  • Elagatis bipinnulatus (Batard colas, Saumon, Rainbow runner)
  • Selar crumenophthalmus (Gros coulirou, Chinchard, Bigeye scad)
  • Decapterus macarellus (Coulirou de canal, Tchatcha, Maquereau, Mackerel scad)
  • Caranx ruber (Carangue franche, Carangue à pisquette, Carangue bleue, Camade, Bar jack)
  • Caranx bartholomei (Carangue jaune, Yellow jack)
  • Caranx crysos (Carangue bleue, Robdoï, Blue runner)
  • Caranx hippos (Carangue grasse, Carangue petits yeux, Carangue crevalle, Crevalle jack)
  • Caranx latus (Carangue gros yeux, Mayol, Horse-eye, Horse-eye trevally)
  • Caranx lugubris (Carangue noir, Black jack)
  • Alectis ciliaris (carangue à plumes, Poisson-cordonnier, African pompano)
  • Trachinotus goodei (Carangue zailes rondes, Carangue quatre lime, Palometa)
  • Trachinotus falcatus (Carangue pompaneau, Liche, Permit)
  • Selene vomer (Lune, Lokdown)

  • Famille

    Gerreidae

  • Gerres cinereus (Blanche cendrée, Girard, Yellowfin mojarra)
  • Eucinostomus argenteus (Blanche argentée, Spotfin mojarra)

  • Famille

    Lutjanidae

  • Lutjanus cyanopterus (Pagre dispo, Cubera snapper)
  • Lutjanus griseus (Pagre gris, Sarde grise, Pagre mulâtresse, Gray snapper, Mangrove snapper)
  • Lutjanus apodus (Pagre jaune, Sarde jaune, Maître d'école, Schoolmaster)
  • Lutjanus jocu (Pagre dents de chien, Sarde dents de chien, Zié pleuré, Pagre fine, Dog snapper)
  • Lutjanus analis (Sarde rose, Pagre vivaneau, Mutton snapper)
  • Lutjanus synagris (Pagre wayack, Sarde bon dieu, Vivaneau gazou, Pariette, Paguette, Bon dieu mer, , Lane snapper)
  • Lutjanus mahogani (Pagre mahogani, Jacques questel, Pagre zéclair, Mahogani snapper)
  • Ocyurus chrysurus (Vivaneau qeue jaune, Colas, Sarde queue jaune, Yellowtail snapper)
  • Lutjanus vivanus (Vivaneau franc, Sarde franche, Silk snapper)
  • Lutjanus purpureus (Vivaneau rouge, Sarde rouge, Red snapper)
  • Lutjanus buccanella (Vivaneau oreilles noires, Sarde oreilles noires, Blackfin snapper)
  • Etelis oculatus (Vivaneau œuil de bœuf, Sarde gran-zié, Queen snapper)
  • Rhomboplites aurorubens (Vivaneau ti-zié, Sarde ti-zié, Vermilion snapper)

  • Famille

    Haemulidae

  • Haemulon chrysargireum [1 phot]
  • Gorette or-argent, Kia-kia rélé, Gorette petite-gueule, Scie, Smallmouth grunt
    Paul Humann
  • Haemulon sciurus [1 phot]
  • Gorette bleue, Grogneur -écureuil, Gorette catire, Gueule rouge, Bluestriped grunt
    Paul HUMANN Ned DELOACH
  • Haemulon aurolineatum (Gorette dorée, Kia-kia, Scie, Tomtate)
  • Haemulon parra (Gorette grise, Sailor's choice)
  • Haemulon flavolineatum (Gorette jaune, Croco jaune, Scie, French grunt)
  • Haemulon melanurum (Gorette queue noire, Gorette tac-tac, Gorette blanche, Gorette grise, Cottonwick)
  • Haemulon macrostomum (Gorette espagnole, Gorette grande gueule, Spanish grunt)
  • Haemulon carbonarium (Gorette charbonnée, Caesar grunt)
  • Haemulon plumieri (Gorette blanche, Gueule rouge, White grunt)
  • Haemulon album (Sarde blanche, Margate)
  • Anisotremus surinamensis (Lippu, Gueule camille, Black Margate)
  • Anisotremus virginicus (Gorette des vierges, Porkfish)

  • Famille

    Sparidae

  • Calamus calamus (Daubenet loto, Rond-dos, Parapèle, Sarde à plumes, Saucereye porgy)
  • Calamus pennatula (Daubenet à plume, Rond-dos, Parapèle, Sarde à plumes, Pluma)
  • Calamus bajonado (Gueule ferrée, Rond-dos, Gueule pavée, Daubenet trembleur, Sarde à plumes, Jolthead porgy)
  • Archosargus rhomboidalis (Rondeau des paturages, Sea bream)
  • Diplodus caudimacula (porgy, Sar ponctué, Sar argenté, Roundspot)

  • Famille

    Sciaenidae

  • Equetus lanceolatus (Chevalier lancier, Curé, Monsieur l'abbé, Bourreau, Jackknife fish)
  • Equetus punctatus (Chevalier ponctué, Curé, Monsieur l'abbé, Bourreau, Colonel, Spotted drum)
  • Pareques acuminatus (Dragonnet, Curé, Monsieur l'abbé, Bourreau, Cubbyu)
  • Odontoscion dentex (Courbine, coco, Reef croaker)

  • Famille

    Mullidae

  • Mulloidichthys martinicus (Barbarin blanc, Souris blanche, Capucin jaune, Rouget de roche, Rouget queue jau, Yellow goatfish)
  • Pseudupeneus maculatus (Barbarin rouge, Souris rouge, Rouget tacheté, Spotted goatfish)

  • Famille

    Pempheridae

  • Pempheris schomburgki (Hachette cuivrée, Copper sweeper, Glassy sweeper)

  • Famille

    Kyphosidae

  • Kyphosus sectatrix (Agouti, Morpion, Petite gueule, Faux pilote, Kalikagou, Bermuda chub)

  • Famille

    Ephippididae

  • Chaetodipterus faber (Platax, Poisson-bêche, Lune, Spadefish)

  • Famille

    Chaetodontidae

  • Chaetodon capistratus [2 phot]
  • Papillon quatre-yeux, Papillon kat zié, Petite lune, Foureye butterflyfish
    par Paul Humann
  • Chaetodon aculeatus (Papillon pinocchio, Longsnout, Butterflyfish)
  • Chaetodon striatus (Papillon pyjama, Petite lune, Papillon rayé, Banded butterflyfish)
  • Chaetodon ocellatus (Papillon ocellé, Spotfin butterflyfish)
  • Chaetodon sedentarius (Papillon sédentaire, Petite lune, Reef butterflyfish)

  • Famille

    Pomacanthidae

  • Holacanthus ciliaris [1 phot]
  • Ange royal, Suédois, Queen angelfish
    Paul Humann
  • Centropyge argi (Ange chérubin, Cerubfish, Pygmi angelfish)
  • Pomacanthus arcuatus (Ange gris, Platine, Portugais gris, Gray angelfish)
  • Pomacanthus paru (Ange français, Platine, Portugais noir, French angel fish)
  • Holacanthus tricolor (Ange des caraïbes, Suédois, Casseau, Poisson-duc, Caca poule, Rock beauty)

  • Famille

    Pomacentridae

  • Stegastes diencaeus (Demoiselle noire, Ti-nègre, Longfin damselfish, Honey damselfish)
  • Stegastes dorsopunicans (Demoiselle sombre, Ti-nègre, Dusky damselfish)
  • Stegastes planifrons (Demoiselle trois points, Ti-nègre, Yellow damselfish, Threespot damselfish)
  • Stegastes variabilis (Demoiselle cacao, Ti-nègre, Cocoa damselfish)
  • Stegastes leucosticus (Beau grégoire, Demoiselle, Beau gregory)
  • Stegastes partitus (Demoiselle bicolore, Caca merle, Bicolor damselfish)
  • Chromis cyanea (Castagnole bleue, Blue chromis)
  • Chromis multilineata (Castagnole grise, Yellow-edge chromis)
  • Chromis insolatus (Castagnole soleil, Sunshinefish)
  • Abudefduf saxatilis (Sergent-major, Demoiselle, Chauffé-soleil, Sergeant major)
  • Abudefduf taurus (Sergent de nuit, Demoiselle, Chauffé de nuit, Night sergeant)
  • Microspasthodon chrysurus (Demoiselle queue jaune, Chauffé queue jaune, Yellowtail damselfish jawelfish)

  • Famille

    Cirrhitidae

  • Amblycirrhitus pinos (Grimpeur des caraïbes, Redspotted hawkfish)

  • Famille

    Mugilidae

  • Mugil curema (Mulet blanc, White mullet)

  • Famille

    Sphyraenidae

  • Sphyraena barracuda (Barracuda, Bécune, Great barracuda)
  • Sphyraena picudilla (Banbokio, Bécune dorée, Bécune senne, Brizi, Bécune chandelle, Southern sennet)

  • Famille

    Labridae

  • Bodianus rufus (Capitaine de roche, Manicou, Banane -jaune, Pie, Spanish hogfish)
  • Lachnolaimus maximus (Capitaine, Aigrette, Hogfish)
  • Halichoeres radiatus (Paroquette, Banane verte, Patate verte, Pudding wife)
  • Halichoeres bivittatus (Girelle commune, Banane, Slipery dick)
  • Halichoeres garnoti (Girelle tête jaune, Banane, Yellowhead wrasse)
  • Halichoeres maculipinna (Girelle clown, Banane, Clown wrasse)
  • Halichoeres poeyi (Girelle oreilles noires, Banane, Black-era wrasse)
  • Halichoeres cyanocephalus (Girelle à front jaune, Yellowcheek wrasse)
  • Thalassoma bifasciatum (Girelle tête bleue, Banane tête bleue, Bluehead)
  • Clepticus parrae (Manioc bouteille, Papate de vin, Banane violette, Creole wrasse)
  • Xyrichtys splendens (Rason vert, Green razorfish)
  • Xyrichtys martinicensis (Rason rose, Straight-tail, Razorfish, Rozy razorfish)

  • Famille

    Scaridae

  • Sparisoma chrysopterum (Perroquet queue jaune, Chat, Carpe rose, Carpe bleue, Redtail parrotfish)
  • Sparisoma viride (Perroquet feu tricolor, Chat, Carpe ventre rouge, Carpe queue jeune, Stoplight parrotfish)
  • Sparisoma aurofrenatum (Perroquet à bandes rouges, Chat gris, Cacabelli blanc, Cacabelli noir, Redband parrotfish)
  • Sparisoma radians (Perroquet de pâturages, Carpe des pâturages, Buctooth parrotfish)
  • Sparisoma rubripinne (Perroquet feu tricolor, Chat, Carpe à épervier, Carpe de basse, Yellowtail parrotfish)
  • Scarus vetula (Perroquet royal, Chat bandé, Boutou bleu, Queen parrotfish)
  • Scarus coerulus (Perroquet bleu, Wachallou, Blue parrotfish)
  • Scarus iserti (Perroquet rayé, Chat, Striped parrotfish)
  • Scarus guacamaia (Zawag flamant, Jaco, Awak flamant, Rainbow parrotfish)
  • Scarus coelestinus (Zawag bleu, Awak bleu, Midnight parrotfish)
  • Scarus taeniopterus (Perroquet princesse, Chat bandé, Gueule de bouteille, Princess parrotfish)

  • Famille

    Opistognathidae

  • Opisthognathus aurifrons (Marionnette à tête d'or, Yellowhead jawfish)
  • Opisthognathus maxillosus (Marionnette grise, Mottled jawfish)

  • Famille

    Blenniidae

  • Ophioblennius atlanticus [1 phot]
  • Blennie commune, Redlip blenny
    par Paul Humann

    Famille

    Labrisomidae

  • Malacoctenus triangulatus (Blennie à triangles, Saddled blenny)
  • Labrisomus nuchipinnis (Blennie chevelue, Dormeur, Hairy blenny)

  • Famille

    Gobiidae

  • Gnatholepis thompsoni (Gobie point d'or, Doldspot goby)
  • Gobiosoma evelynae (Gobie évelyne, Sharknose goby)
  • Ioglossus helenae (Gobie hélène, Hivering goby)
  • Ioglossus calliurus (Gobie bleu, Blue goby)

  • Famille

    Acanthuridae

  • Acanthurus coeruleus (Chirurgien bleu, Blue tang)
  • Acanthurus chirurgus (Chirurgien rayé, Surgien rélé, Doctorfish)
  • Acanthurus bahianus (Chirurgien noir, Surgien noir, Ocean surgeon)

  • Famille

    Scombridae

  • Scomberomorus regalis (Thazard maquereau, Sauteu, Maquereau-bonite, Painted mackerel, Cero)
  • Scomberomorus cavalla (Thazard franc, Thazard blanc, Thazard barré, King mackerel, Kingfish)
  • Acanthocybium solanderi (Thazard bois, Thazard rélé, Thazard bâtard, Wahoo)

  • Famille

    Bothidae

  • Bothus lunatus [1 phot]
  • Carrelet tropical, Sole, Peacock flounder
    par Paul Humann

    Famille

    Balistidae

  • Balistes vetula (Baliste royal, Bourse blanche, Vieille femme, Queen triggerfish, Old wife)
  • Melichthys niger (Baliste noir, Bourse nègre, Choubouli, Black durgeon)
  • Xanthichthys ringens (Baliste des sargasses, Sargassum triggerfish)
  • Canthidermis sufflamen (Baliste gris, Bourse grise, Ocean triggerfish)

  • Famille

    Monacanthidae

  • Monacanthus tuckeri (Bourse naine, Slender filefish)
  • Cantherines macrocerus (Bourse cabrit, Bourse jaune, Whitespotted filefish)
  • Cantherines pullus (Bourse queue blanche, Bourse bâtarde, Tail-light filefish)
  • Aluterus scriptus (Bourse graffitis, Alutère-écriture, Scrawled filefish)
  • Aluterus schoepfii (Bourse orange, Orange filefish)
  • Aluterus monoceros (Bourse nylon, Bourse morue, Unicorn filefish)

  • Famille

    Ostraciidae

  • Lactophrys triqueter (Coffre mouton, Coffre rond, Ti-coffre blanc, Smooth trunkfish)
  • Lactophrys bicaudalis (Coffre zinga, Spotted trunkfish)
  • Acanthostracion polygonius (Coffre nid d'abeilles, Coffre à cornes, Honeycomb cowfish)
  • Acanthostracion quadricornis (Coffre graffitis, Coffre à cornes, Scrawled cowfish)

  • Famille

    Tetraodontidae

  • Sphaeroides spengleri (Tétrodon à chaines, Pelpète, Compère collier, Kiouf-kiouf, Bandtail puffer)
  • Sphaeroides greeleyi (Pelpète, Kiouf-kiouf, Caribbean puffer)
  • Canthigaster rostrata (Tétrodon nain, Sharpnose puffer)

  • Famille

    Diodontidae

  • Diodon holacanthus (Pelpète, Corossol, Poisson armé, Porc-épic brun, Spiny puffer, Baloonfish)
  • Diodon hystrix (Diodon de roche, Pelpète, Poisson armé, Porc-épic, Porcupinefish)
  • Chilomycterus antillarum (Diodon araignée, Pelpète, Poisson armé, Web burrfish)
  • Chilomycterus antennatus (Diodon à antennes, Pelpète, Poisson armé, Bridled burrfish)

  • Famille

    Rhincodontidae

  • Ginglymostoma cirratum [1 phot]
  • Vache de Mer, Requin Dormeur, Requin Nourrice, Nurse Shark (USA)
    Paul HUMANN